В Украине предлагают снизить размер налогов

О ситуации с налоговой сферой рассказал народный депутат фракции "Слуга народа" Алексей Устенко в эфире телеканала "Украина 24". Он подчеркнул, что развитие экономики в стране можно дать только снижением налогов. При этом он отметил, что наполнить бюджет тоже можно - путем борьбы с коррупцией.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

"Слуга народа" подчеркнул, что в Украине много добросовестных предпринимателей, которые ведут свою работу честно и прозрачно. Учитывая еще и ситуацию с карантином на фоне вспышки коронавируса, для ряда бизнесменов повышение налогов станет сильным ударом. В то же время те граждане, которые не платили в бюджет, так и не будут этого делать просто потому, что не хотят.

По словам Алексея Устенко, только на неуплате земельного налога наш бюджет теряет не меньше миллиарда гривен. При этом если говорить о контрабанде и других подобных схемах мошенничества, то это забирает из бюджета еще около 3 миллиардов долларов. Депутат считает, что в первую очередь нужно бороться с коррупцией. Ведь, как отметил народный избранник, мы с одной стороны ждем транш от Международного валютного фонда, а с другой - как минимум миллиард, у нас просто "лежит под ногами".

Ситуацию также прокомментировал депутат Олег Синютка. Народный избранник считает, что если власти поднимут налоги, то этим они просто начнут уничтожать бизнес в Украине. Представитель фракции "Голос" Ярослав Железняк также высказался против повышения налогов. Он убежден, что, учитывая ситуацию с пандемией, нужно действовать наоборот - повышать льготы для предпринимателей и расширять программы по государственной поддержке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании «Укрзализныця» планируют поднять стоимость билетов. Стало известно, сколько придется платить пассажирам.

Также сообщалось, что скоро может подорожать электроэнергия. Украинцам пояснили, какие цифры появятся в платежках.

Кроме того, Россия и некоторые другие страны запретят экспорт гречки в Украину. Эксперты пояснили, отразится ли это на ценах крупы в наших супермаркетах.