Синоптик назвал дату прихода в Украину жаркой погоды

Кажется, что весне нравится дразниться - дарить несколько дней теплой погоды, когда люди уже начинают радоваться приходу тепла и тут внезапно наступает очередное похолодание. Из-за таких температурных колебаний приходится, как говориться ходить один день чуть ли не в футболках, а уже на следующий - доставать курточку потеплее. Поэтому, многие ждут июня и жары. Однако, лето может наступить раньше, синоптик обещает, что жаркая погода до +27 уже будет в мае, всего через несколько дней, пишет Obozrevatel.

Тюльпаны. Фото: скриншот YouTube-видео
Тюльпаны. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптик Украинского гидрометцентра Роман Мурмыло спрогнозировал, что уже на этой неделе температура воздуха прогреется до отметок +22...+27. Фактически наступит чуть ли не синоптическое лето.

Такое колебание температуры зависит от региона, где-то воздух прогреется сильнее, а местами будет прохладнее. Однако, в целом, синоптик обещает практически летнюю погоду уже на текущей неделе.

Мырмыло объяснил, что не слишком теплая и дождливая погода в период с 8 по 10 мая связана с заходом воздушных масс с северо-запада. Но уже с 12 мая следует ожидать повышения температуры воздуха. При чем, как ночной, так и дневной.

Поэтому, вскоре о ночных заморозках украинцам не будет повода переживать и можно смело заниматься рассадой.

Стоит отметить, что по прогнозу Украинского гидрометцентра все же об осадках с 10 по 16 мая украинцам не стоит забывать, особенно их станет больше во второй половине недели.

Поэтому, все же зонтики пригодятся, хотя температура воздуха заметно повысится. Особенно, если сравнивать предыдущие несколько недель.

Погода в Киеве. Фото: meteo.gov.ua

Ранее портал "Стена" сообщал, что по прогнозу синоптиков, летом-2021 в Украине будет сильная жара с засухами. Но она будет сменяться периодами дождей с грозами. Кроме того, прогнозируется аномально длинное лето.

Также мы писали, что эксперты назвали благоприятные дни в мае для работы на огороде, посадки рассады и сеяния культур. Считается, что если посадить в эти дни овощи, можно получить хороший урожай.

Напоминаем, что синоптики делились долгосрочным прогнозом погоды в Украине до конца мая. Каким будет конец месяца и будут ли еще периоды похолодания и ночных заморозков.