Изменились условия назначения субсидии

С мая текущего года начался прием заявлений на назначение субсидий. Правительство изменило условия назначения помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг, внеся новые пункты в декларацию. Министерство социальной политики подготовило изменения в форму заявления и декларации. Проект соответствующего приказа опубликован на сайте Федерации профсоюзов Украины.

Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление субсидии. Фото: скриншот YouTube-видео

Помимо внесения информации о доходах и расходах, также теперь каждому претенденту на субсидию следует внести еще больше данных о своем материальном состоянии.

Например, если гражданин за последний год приобретал иностранную валюту в наличной или безналичной форме на сумму свыше 50 тысяч гривен. То же самое касается и покупки банковских металлов на такую же сумму.

Кроме этого, нужно обязательно указать, есть ли деньги на депозитном счете в размере от 56 тысяч гривен.

Раньше было требование указывать в декларации совершение покупок на сумму свыше 50 тысяч гривен. Теперь украинцам нужно детально указать, на что были потрачены деньги - покупку ценных бумаг, виртуальных активов или финансовых инструментов.

Еще одно изменение касается домохозяйств, где есть транспортное средство. В декларацию нужно было вносить информацию об автомобиле или другом транспортном средстве, которому с даты выпуска не исполнилось 15 лет, то теперь это уже 5 лет.

Главное изменение - несмотря на пандемию коронавирусной инфекции и тот факт, что много пенсионеров оформляют такой вид помощи, автоматического продления субсидии с мая не будет. Поэтому, каждому, кто получал субсидию или хочет ее оформить, нужно заново собирать необходимые документы и обращаться в ближайшее отделение соцзащиты.

Новые правила вводятся, по словам чиновников, чтобы провести верификацию получателей. На отопительный сезон 2020-2021 субсидию получали почти 3 млн домохозяйств. После проверок ожидается, что это число станет меньше.

Ранее портал "Стена" сообщал, что этим летом электричество может подорожать, детали.

Также мы писали, что в Минсоцполитики напомнили, как оформить социальную помощь на детей.

Напоминаем, что украинцам, которые не будут отвечать требованиям при назначении субсидии, могут отказать на целый год.