В Украине изменят систему налогов при продаже жилья

На официальном портале Верховной Рады Украины появился новый Законопроект №5600 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений». Стоит отметить, что этот документ предполагает повышение налога на продажу недвижимости. Стало известно, на сколько придется платить больше.

Недвижимость. Фото: YouTube, скрин
Недвижимость. Фото: YouTube, скрин

Так, законопроект предлагает ввести налоги на продажу новостроек. Исключениями станут только те здания, которые строятся на средства из государственного бюджета. Во всех остальных случаях – будет налог на все сделки по продаже. Примечательно, что один из авторов законопроекта – премьер-министр Денис Шмыгаль.

В документе также поясняется, что расходы будут перекладывать на заказчиков. Более того, меняется и размер налога для физических лиц. Сейчас он составляет 5 процентов при продаже недвижимости. Этот документ предлагает повысить показатель до 18 процентов (столько платят компании). Однако важно подчеркнуть, что повышенный налог будет действовать только с третьей продажи.

Такое повышение «с третьей квартиры» делают для того, чтобы не компании больше не продавали квартиры как физические лица. К такому нарушению прибегают, чтобы меньше платить налог, а теперь это сделать будет невозможно.

Сейчас законопроект находится на рассмотрении профильного комитета. Если правок не будет, то после ознакомления документ отправят на голосование в парламент. Уже после того, как депутаты поддержат нововведения (в случае достаточного количества голосов) и президент подпишет документ – изменения смогут вступить в силу.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине хотят значительно повысить прожиточный минимум. Стало известно, как это отразится на государственных выплатах.

Также сообщалось, что власти хотят повысить заработные платы учителям. Стало известно, сколько будут получать педагоги.

Кроме того, представители Кабинета Министров рассчитали, как именно в Украине будет расти зарплата в ближайшие годы. Стало известно, какой будет минималка.