В нашей стране увеличат размер прожиточного минимума, но это мало на что повлияет

Проект закона №3515, которым предусматривается увеличение прожиточного минимума в два раза, зарегистрирован в Верховной Раде Украины, но несмотря на ожидание позитивных изменений, в экономическом плане все может быть совсем иначе, так как есть некоторые нюансы.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, согласно предлагаемым изменениям, а инициатором законопроекта является народный депутат от партии "Слуга Народа" Галина Третьякова, прожиточный минимум должен составлять 40 процентов от статистической средней зарплаты. То есть, если учесть, что в среднем украинцы зарабатывают 13 500 гривен, то и прожиточный минимум(ПМ) может быть 5 400 гривен, что почти в два раза больше официального.

Однако, если поправки будут одобрены, то должны вырасти заработные платы чиновников, размер пенсионных выплат и тому подобное, но средств в государственном бюджете на это вряд ли найдутся. И именно по этой причине, законопроектом предлагается убрать норму, согласно которой размер минимальной заработной платы не может быть меньше, чем ПМ. То есть, минимальный оклад у сотрудников предприятий небюджетной сферы может составлять только 50 процентов "минималки", а вот решение о зарплате государственных служащих, выплатах и подобном, будет отдельно приниматься Кабинетом Министров.

Повышение прожиточного минимума. Фото: скриншот Youtube-видео
Повышение прожиточного минимума. Фото: скриншот Youtube-видео

Таким образом, украинцы не ощутят на себе изменения в ПМ, так как это никак не отразится на их социальных выплатах или пенсиях, и правительство будет принимать соответствующее решение исходя из возможностей государственного бюджета.

Впрочем, на данный момент, согласно информации Министерства социальной политики о реальном ПМ, размер пенсий и пособий в Украине уже должен быть в два раза выше и составлять:

  • вместо 2 393 гривны официального ПМ - 4 258 гривен фактического;
  • ПМ для трудоспособных: вместо 2 481 гривны - 4 421 гривну;
  • ПМ для пенсионеров: вместо 1 934 гривен - 3 627 гривен.

К слову, ранее "Стена" рассказывала о том, как подтвердить свой страховой стаж для выхода на заслуженный отдых.

Также ранее наш портал сообщал о том, что с 1 июня в Украине снова пересчитают размер социальных выплат.

А до этого мы писали о том, как с 1 сентября 2021 года украинцы будут получать свои пенсии.