Должникам могут заблокировать банковские карты – как это работает

В Украине уже с этого года банки стали блокировать счета должников не только из-за алиментов, но и по другим задолженностям. Такое взыскание средств происходит автоматически, а карты с пенсиями и льготами – не исключения, передает новостной портал Сегодня.

Банковская карта. Фото: YouTube, скрин
Банковская карта. Фото: YouTube, скрин

Как работает такая система: исполнитель, имея соответствующее решение суда, присылает финансовому учреждению запрос об информации о счетах должника; далее происходит блокировка средств и изъятие необходимой суммы. Все это в автоматическом режиме, то есть – без дополнительных обращений. Эксперты полагают, что это может быть выгодным даже должнику, ведь ему не придется дожидаться принудительного исполнения.

Блокировать сегодня могут за долги по алиментам, коммунальным услугам, штрафам, кредитам и многому другому. Вот только, как оказалось, карты с пенсией, стипендией и социальной помощью не попадают в исключения. В Национальном банке Украины пояснили, что арест могут наложить и на такие счета.

В Министерстве юстиций также пояснили, что если на счетах у гражданина не хватает средств на оплату задолженности, тогда будут обращать внимание уже на имущество. В таком случае должник имеет право предложить предметы самостоятельно, или же вовсе обжаловать такое решение.

Известно, что на данный момент полностью подключены к системе автоматического снятия задолженности такие украинские банки: «ТАСкомбанк», «ПриватБанк», «Универсал Банк» (Монобанк), «ОКСИ банк», «Банк Восток», «Индустриалбанк», «ПроКредит Банк». При этом в Министерстве юстиций поясняли, что в дальнейшем количество финучреждений будет расширяться.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что компания Укрпочта будет открывать собственный банк. Такое заявление сделал генеральный директор Игорь Смелянский.

Также сообщалось, что министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что изменится в системе начисления субсидий. Стало известно, что ждет льготников после смены правил.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кто в будущем сможет получать 7 тысяч пенсии. Стало известно, сколько для этого нужно зарабатывать.