На европейских газовых хабах выросли цены на газ, преодолев трехлетний исторический максимум

Как известно, в Украине с прошлого года начал действовать газовый рынок. 15 мая стало известно, что цены на газ в Европе резко возросли. Как отразится цена газа в Европе на цены для украинцев, предположили эксперты, об этом информирует "Апостроф".

Газовые датчики. Фото: скриншот Youtube
Газовые датчики. Фото: скриншот Youtube

Как известно, цена газа для украинцев теперь напрямую зависит от цены газа на европейском рынке. Поэтому, несмотря на то, что с 1 мая украинские поставщики ввели фиксированные годовые тарифы на газ, если цены в Европе не поползут вниз, то украинские цены также подорожают.

Михаил Гончар, президента Центра глобалистики "Стратегия XXI" предполагает, что в ближайшее время может возникнуть вопрос, как подойти к данной ситуации.

Если "Нафтогаз" захочет поднять тарифы для украинцев, то Кабмин не позволит это сделать. А если цены не вырастут, то компания снова будет с убытками.

В то же время глава Кабмина заявил, что летом цены на газ должны снизится, однако, можно ли теперь рассчитывать на снижение цены на газ - неизвестно.

Напомним, все газовые компании ввели фиксированный тариф на газ на год вперед. Это произошло 1 мая. А уже 15 мая стало известно, что оптовая цена газа в Европе стала 342 долларов за тысячу кубометров с поставкой, или 3,4 доллара за кубометр. В Кабмине Украины заявили. что с 20 мая прекращает действовать госрегулирование цен на газ.

По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, теперь государство не обязывает "Нафтогаз" продавать голубое топливо по фиксированной цене. Прекращение госрегулирования, по словам Шмыгаля, является весомым шагом для развития рынка газа.

Стоит сказать, что в Украине стали обговаривать идею добычи газа в больших объемах, это по словам экспертов, могло бы значительно снизить цену на газ для украинцев.

Как писал портал Стена, в июле правительство Украины намерено увеличить цену на электроэнергию. Сколько придется платить за киловатт.

Раньше Стена информировала, что в Нацбанке рассказали, что происходит с инфляцией, и каковы прогнозы на ситуацию с продуктами в Украине.

Напомним, что по данным специалистов, платежки для украинцев в следующий отопительный сезон снова вырастут, что может повлиять на ценообразование, по мнению специалистов.