18 мая стало известно об увольнении Максима Степанова с поста министра здравоохранения

В Верховной Раде поддержали отставку главы МОЗ Максима Степанова, который возглавил ведомство в апреле прошлого года. За отставку проголосовало 292 нардепа. Свою отставку Степанов прокомментировал в соцсети Facebook, заявив, что в течение года отстаивал свои принципы, в борьбе за высокие зарплаты и соцгарантии для медиков.

Максим Степанов. Фото: скриншот Facebook
Максим Степанов. Фото: скриншот Facebook

В то же время премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании комитета здоровья нации заявил, что основные претензии к Максиму Степанову состоят в срыве кампании по вакцинации от COVID-19, а также затормаживание темпов вакцинации и поставок вакцин.

В своем обращении министр Степанов заявил. что брал на себя ответственность и не писал заявления на увольнение. Он считает, что справлялся с обязанностями министра, и недоумевает, почему его уволили, хотя и принимает это как свершившийся факт.

Степанов заявил, что оставляет должность с чистой совестью, и надеется, что тот, кто придет на его место не уничтожит плоды его стараний.

Также Степанов заявил, что получил поддержку множества людей и медиков по всей стране, за что очень благодарен. Также заявил, что готов и в дальнейшем работать на благо страны.

Степанов заявил, что начал переговоры с производителями вакцин летом прошлого года, однако в то время они заявляли, что смогут начать поставки в нашу страну не раньше 2021 года.

В Верховной Раде отметили, что подозревают Степанова в том, что он хотел "нажиться" на вакцине, продвигая китайскую вакцину Sinovac по цене около 18 долларов за дозу. В то же время цена вакцины, которая позже была закуплена через международную компанию Crown Agents, составляла 7,5 долларов.

Как писал портал Стена, президент Зеленский заявил, что у украинцев есть всего четыре месяца, чтобы вакцинировать большую часть населения.

Раньше Стена информировала, что с мая изменились все тарифы на газ для населения, был введен годовой тариф, на который подключили всех абонентов.

Напомним, с 1 июля у пенсионеров проведут индексацию, украинцы, услышав суммы, расстроились, так как увеличение ожидается очень незначительное.