Депутаты поддержали законопроект о продаже земли

На очередном пленарном заседании Верховной Рады Украины народные избранники поддержали законопроект №2195. Стоит отметить, что эта инициатива предполагает продажу земельных участков через электронные аукционы, то есть – в онлайн-режиме.

Земля. Фото: YouTube, скрин
Земля. Фото: YouTube, скрин

Стоит пояснить, что законопроект касается продажи земли коммунальной или государственной собственности. Более того, речь идет не только о покупке земельных участков, но и о приобретении прав на их использование (например, аренда). Таким образом, такие участки будут продаваться исключительно через электронные аукционы в режиме реального времени. Следует добавить, что обладателем той или иной земли должен становиться тот, кто предложит самую большую стоимость.

Известно, что такие аукционы будут проводиться в онлайн-режиме на единой электронной базе. Участников на один проект может быть сколько угодно, но не меньше двух. При этом до конца процесса информация о кандидатах-покупателях должна быть строго конфиденциальной. Каждый аукцион будет состоять из трех этапов. Уже известно, что один шаг в таких торгах должен будет составлять не менее 1 процента от стоимости лота (в данном случае государственного или коммунального участка).

Для участия претенденты-покупатели должны будут заплатить гарантийный взнос. Такое правило действует во всех аукционах. Если вы не победили в лоте, то средства вам потом вернут, однако для участия они будут действовать в качестве такого себе залога. В случае с землей он будет составлять 30 процентов от начальной цены того или иного лота.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве разрабатывают законопроект, предполагающий перерасчет тарифов на коммунальные услуги. Отмечается, что речь идет об оценке качества ресурсов, которые получают потребители.

Также сообщалось, что представители Министерства юстиций дали важные рекомендации владельцам квартир в новостройках. Стало известно, какую регистрацию и за какой срок должны пройти жители этих домов.

Кроме того, уже с 1 октября в Украине будут по-новому пересчитывать субсидии на коммунальные услуги. Стало известно, что изменится для украинцев.