Депутаты подготовили законопроект об изменениях прав на землю

На официальном портале Верховной Рады Украины уже появился текст законопроекта №5385. Стоит отметить, что инициатива депутатов партии "Слуга народа" направлена на изменения в Земельном кодексе. Стало известно, что предлагают народные избранники.

Земля. Фото: YouTube, скрин
Земля. Фото: YouTube, скрин

В пояснительной записке уточняется, что до 2002 года полное использование земельных участков было разрешено и юридическим, и физическим лицам. Однако после этого - из перечня физических лиц вычеркнули. Еще позднее это решение было названо неконституционным. Теперь же депутаты считают, что нужно урегулировать ситуацию с землей.

Выйти из ситуации депутаты предлагают следующим образом: убрать из закона фразу о "постоянном использовании". Таким образом, гражданам нужно будет переоформить земельные участки в другие варианты собственности:

  • Взять землю в аренду минимум на 50 лет;
  • Выкупить земельный участок (с правом на рассрочку платежей на срок в 30 лет).

Стоит отметить, что предусматривается еще одно нововведение: местные власти хотят наделить правом изымать участки "постоянного пользования" для общественных нужд. Таким образом, судя по всему, народные избранники решили "мотивировать" граждан переоформлять документы по кадастрам. Выходит, что если такой документ поддержат, а в результате - и подпишет президент, то украинцам придется раскошелиться на переоформление.

К слову, согласно информации на официальном портале украинского парламента, сейчас соответствующий законопроект уже подан в Верховную Раду для рассмотрения. Пока что неизвестно, когда именно документ появится в зале парламента для голосования.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Киевского метрополитена обратились к местным властям. Отмечается, что предлагается новый тариф на поездки в метро. Украинцы не согласились с такими расценками.

Также сообщалось, что в Украине с 1 мая изменили правила начисления субсидий. Стало известно, кому не дадут государственную помощь.

Кроме того, украинцам могут срезать выплаты по больничным. Стало известно, кто будет получать намного меньше.