Появились советы Минюста по поводу регистрации жилья в новостройках

Покупка жилья является мечтой многих украинцев, особенно молодых семей, не желающих жить вместе с родителями. Помимо трат на покупку жилья не стоит забывать и о необходимости законодательно оформить свое право собственности. Минюст поделился инструкцией в Facebook, как оформить жилье на себя, какие документы нужно иметь на руках и куда обращаться.

Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Жилой дом. Фото: скриншот YouTube-видео

Обращаться за оформлением документов на жилье нужно к нотариусу или регистратору. При себе обязательно нужно иметь паспорт гражданина Украины, который подтверждает Вашу личность, идентификационный код. Также документ нужно предоставить документ об оплате или же освобождении от уплаты административного сбора в случае его наличия за государственную регистрацию прав.

Кроме этого, если жилье было приобретено в новостройке, тогда нужно предоставить следующий пакет документов:

  • Документ, согласно государственным требованиям подтверждает сдачу его в эксплуатацию и завершение всех работ на данном объекте. Отмечается, что данный документ можно не предоставлять, если объект недвижимости был зарегистрирован в Едином реестре разрешительных документов на строительство до 6 июля 2020 года.
  • Технический паспорт на объект недвижимого имущества;
  • Письменное заявление либо договор совладельцев о разделении частей в общей собственности;
  • Договор об общей деятельности или договор простого товарищества;
  • Документ, подтверждающий присвоение объекту недвижимого имущества адрес.

Его могут не требовать в ряде случаев. Например, если государственная регистрация права собственности проводится на индивидуальный, жилой или садовый дом. Он построен на земельном участке, право собственности на который зарегистрировано в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. В таком случае в заявлении нужно обязательно указывать кадастровый номер земельного участка.

Также исключение составляют адреса, полученные во время реализации экспериментального проекта.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам нужно уплатить налоги за "лишние" квадратные метры, иначе должников может ждать суровое наказание.

Также мы писали, что для украинцев государство запускает налоговую амнистию, что это значит.

Напоминаем, что налоговая вернет часть денег, уплаченных в качестве налогов: детали.