В Минсоцполитики рассказали, как будут происходить выплаты субсидий

С мая в Украине изменится порядок начисление выплат получателям субсидий. Руководство страны разработало и дополнило требования новыми правилами и положениями. На брифинге Минсоцпоилитики рассказали, как будут происходить выплаты с 1 октября.

Ранее в 2019-2020 году в Украине работало два механизма по выплатам субсидий - наличными и на карточный счет в Ощадбанке. с октября в Украине субсидии будут выплачивать только наличными. И если субсидианты сэкономят на оплате коммунальных услуг, то "лишние" деньги смогут потратить на свое усмотрение.

По словам замминистра социальной политики Виталия Музыченко, информация о доходах льготников будут рассчитываться не за предыдущие два квартала, а ближе к дате проведения перерасчета.

Кроме того в расчет субсидий будет включен размер тарифов, который будет на момент оплаты коммунальных услуг, будет рассчитан размер субсидии, которая будет выплачиваться в наличной форме.

По информации, которую собрали в Минсоцполитики, треть получателей субсидий умеют экономить на потреблении коммунальных услуг. Поскольку помощь является адресной, и в наличной денежной форме, это стимулирует украинцев экономить на расходах тепла, воды и электроэнергии, чтобы воспользоваться разницей в выделенных и потраченных на оплату коммунальных платежей средствах.

В министерстве подчеркивают, что новые правила не рассчитаны на то, чтобы уменьшить помощь, по дынным ведомства выплаты могут перестать получать только 3% получателей по сравнению с прошлым отопительным периодом.

Как писал портал Стена, тариф на электроэнергию вырастет с июля почти в два раза, причины подорожания.

Раньше Стена информировала, что в Украине части пенсионеров выплачивают пенсию в десятки раз больше нежели среднестатистическому пенсионеру, кто получает больше всего.

Напомним, в Украине вырастут пенсии от 85 до 850 грн уже в июне после увеличения прожиточного минимума.