Эксперты рассказали, из-за чего могут подняться цены на коммунальные услуги

Не так давно правительство одобрило продление специальных обязательств перед теплокоммунэнерго до 20 мая. Премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил это тем, что «тепловикам» дали срок, чтобы они успели заключить контракты с поставщиками газа. Вот только эксперты считают, что это все равно не спасет ситуацию с отоплением, передает новостной портал UBR.

Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин
Платежки за коммуналку. Фото: YouTube, скрин

Специалисты поясняют, что переход теплокоммунэнерго в Украине на рыночные условия невозможен до тех пор, пока не будет решена проблема задолженностей предприятий перед «Нафтогазом». При этом цена голубого топлива для предприятий стала дороже примерно на 80 процентов, что значительно «утяжелит» платежки украинцам. В результате, считают эксперты, отопительный сезон во многих регионах может просто сорваться.

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич пояснил, что на Украинской бирже уже дошли до цены в 10 гривен за кубический метр газа. При этом вряд ли цена станет ниже летом. Усложняется ситуация тем, что далеко не во всех областях хватит средств на закупку голубого топлива. В результате поставщики тепла будут вынуждены поднять тарифы примерно на 54 процента.

Для решения проблемы, считают специалисты, нужно подписание законопроекта, который дает право поставщикам подать в суд на должников. Тогда они будут обязаны выплатить задолженности. Если меры не предпринять, то следующий отопительный сезон может попросту не стартовать, считают эксперты.

Глава комитета по вопросам ЖКХ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА Олег Попенко отметил, что можно было бы выделить средства из бюджета для ТЭК. Например, те деньги, которые числятся по государственным программам. Тогда бы предприятия могли бы заняться модернизацией мощностей.

Кроме того эксперт подчеркнул, что он думает, что в результате просто предложат определенную цену, а уже участники рынка будут искать компенсаторы. Украинцам остается только ждать и надеяться, что во время отопительного сезона платежки будут по силам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Киевского метрополитена обратились к местным властям. Отмечается, что предлагается новый тариф на поездки в метро. Украинцы не согласились с такими расценками.

Также сообщалось, что в Украине с 1 мая изменили правила начисления субсидий. Стало известно, кому не дадут государственную помощь.

Кроме того, украинцам могут срезать выплаты по больничным. Стало известно, кто будет получать намного меньше.