Прочные кузова советских автомобилей, как залог надежности и долговечности

Советские автомобили считаются самыми прочными, уж точно прочнее любой иномарки одного класса, и этому есть несколько причин. Испытателями автомобильных исследовательских институтов было неоднократно доказано, что кузов и подвески советских автомобилей служат долговечнее иномарок, пишет Авто24.

Запорожец. Фото: скриншот Youtube
Запорожец. Фото: скриншот Youtube

Советские автомобили не были столь комфортными, и имели много других недостатков, однако в прочности им было не занимать. Одной из причин создания "неубиваемых" кузовов - было как ни банально - отсутствие дорог, ведь автомобили продавали во все регионы Советского Союза, где зачастую ездить приходилось не по асфальту, а по проселкам, зимникам и грейдерам. Поэтому большинство автомобилей испытывалось на бездорожье, и просолочным дорогам.

Вторым не менее важным фактором для разработчиков автомобилей стала экономическая модель общества того времени. Атомобили создавались на догий срок эксплуатации, ведь на автомобильном рынке конкуренция, не было понятия борьба за снижение себестоимости, или погоня за модой в дизайне и конструкциях.

Автомобили проектировались с определенной целью, одной из которых была долговечность, что было преимуществом перед комфортом, экономичностью и другими характеристиками, присущими в автомобилях-иномарках.

Кроме того, многие компоненты планово разрабатывались с возможностью замены. Поэтому все важные узлы и детали были с заложенным запасом прочности, что добавляло выносливости автомобилю.

Важно отметить, что в мировой автоиндустрии прочность была одной из основных характеристик, вплоть до 1960-х годов, а советские автомобили лидировали в данном вопросе. Волга, Запорожец, Жигули, були лидерами продаж в Финляндии, Норвегии, Швеции, Нидерлдандах.

Как писал портал Стена, на запорожском автомобильном заводе готовится к выпуску новые автомобили-трансформеры, первые фото с закрытых ангаров уже слили в Сеть.

Раньше Стена информировала, что в Германии "запорожец" продают по цене раритетного Maserati.

Напомним, что автоЗАЗ рассказал о выпуске четырех абсолютно новых автомобиля.