На АвтоЗАЗе могут начать выпускать 4 новые модели

С недавнего времени в Запорожье возобновил работу автомобильный завод. Компания АвтоВАЗ поставляет на АвтоЗАЗ комплектующие к автомобилям, за счет чего и возобновилось производство. Сейчас на заводе производят Renault Arkana и широкий ассортимент моделей Lada, пишет autocentre.ua. Но вполне реально, что вскоре в Украине еще начнут выпускать 4 новые модели.

АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео
АвтоЗАЗ. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу произойти это может уже до 2025 года. Все из-за появившейся информации, что АвтоВАЗ заявил о намерении в ближайшие несколько лет выпустить четыре новые модели.

Глава компании Ив Каракатзанис проинформировал, что эти новые четыре вида автомобилей будут создавать на новой платформе и они будут иметь мало общего с теми моделями, которые сейчас выпускаются на АвтоВАЗ.

В Сети предполагают, что скорее всего, директор компании имел в виду платформу CMF-B, на базе которой уже выпускаются такие марки автомобилей нового поколения, как Renault Logan и Sandero.

При этом, глава АвтоВАЗ не уточнил, о каких новых моделях автомобилей идет речь. Не исключено, что среди них будет и кроссовер, поскольку этот сегмент рынка сейчас активно развивается.

В Украине на АвтоЗАЗ с сентября прошло года стали выпускать ряд моделей Lada за счет поставок машинных комплектов к автомобилям из России. Кроме того, с января текущего года на Запорожском автозаводе стали производить еще две модели автомобилей Kia.

Согласно данным, с сентября 2020 года и по февраль текущего, в Украине было произведено примерно 300 единиц автомобиля Renault Arkana. За прошлый год купе-кроссовер купили 107 транспортных средств и в текущем году еще 23 таких автомобиля.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Германии выпускали "брата" ЗАЗа, который назвали "Принц 4", как выглядел автомобиль и чем отличался.

Также мы писали, что в Сети показали 11 секретных автомобилей ЗАЗ, которые так и не вошли в серийное производство, но были перспективны.

Напоминаем, что в Сети появилось объявление о продаже аутентичного ЗАЗ "Горбатый", такие автомобили в советское время делали только на экспорт.