Погода в Украине удивит своими капризами, от жары с грозами до похолоданий

По заявлениям украинских синоптиков, о наступлении лета в Украине говорить рано. Следующая неделя пройдет с обильными осадками на всей территории страны, а в конце месяца вероятны небольшие заморозки на грунте.

Грозовое небо. Фото: скриншот Instagram
Грозовое небо. Фото: скриншот Instagram

По информации Украинского гидрометцентра, несмотря на то, что температура в ближайшие дни будет прогреваться до +20 +24 градуса тепла, а на юге и того больше до +26 градусов с понедельника усилятся дожди.

Из-за осадков и пасмурной погоды, ощущение комфорта будет минимальным.

Дожди. Фото: скриншот Instagram

17 мая ожидаются обильные осадки, а к середине недели интенсивность дождей будет слабнуть. Температура на следующей неделе понизится на два-три градуса. До конце недели, после 20 мая, ожидается прохладная погода с большой облачностью, значительных осадков уже не будет.

Погода 17 мая. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Погода 20 мая. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Кроме того в гидрометеорологическом институте подчеркивают. что погода в мае полностью соответствует научным моделям, разработанным специалистами. По информации сотрудников УкрГМИ, погода находится в рамках модели 1980-го года, и в конце месяца ожидается значительное похолодание до заморозков.

А пока на выходные синоптики и ГосЧС предупредили о повышенной пожарной опасности и грозовых дождях. 16-17 мая грозы на всей территории страны усилятся, и распространятся на всю территорию страны.

Гроза. Фото: скриншот Instagram

Как писал портал Стена, Наталья Диденко предупредила украинцев о возможном похолодании в конце мая, свой прогноз синоптик сопроводила метеорологическими картами.

Раньше Стена информировала, что синоптики предупредили о пожарной опасности и грозовых дождях, пожарные и спасатели предупреждают о максимальной осторожности.

Напомним, что астрологи предупредили, что есть несколько знаков Зодиака, которые максимально преданны и не пройдут мимо чужого горя.