В воскресенье, 16 мая будет жарко, но с осадками

В Украину наконец пришло долгожданное устойчивое тепло. Этого потепления ожидало немало украинцев. Температура поднялась местами до +30 жары словно летом. Однако, еще пройдет немного дождей. Синоптик Наталка Диденко в Facebook в видео обрадовала прогнозом погоды на воскресенье, 16 мая.

Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео
Дождь. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптик поделилась, что несмотря на высокую температуру, в ряде областей, например в Киеве и области уже прошли осадки. Диденко отметила, что такая погода типична для лета, когда в жару внезапно начинаются кратковременные дожди.

По прогнозу синоптика в воскресенье, 16 мая осадки на территории Украины еще задержатся. Диденко, изучив радары, прогнозирует дожди в западных областях Украины и на Житомирщине.

Во второй половине воскресенья циклон с осадками достигнет южных областей, а под вечер может дойти до Харьковской области.

При этом, 16 мая должно быть сухо в Киевской области, на части Черкасщины и до Одесской области.

Диденко отметила, что наконец в Украину пришло долгожданное тепло, поэтому днем температура воздуха будет в пределах +20...+25.

Однако, самый жаркий день будет на востоке Украины, где будет от +25 до +29. При этом, на следующей неделе в этом регионе синоптик не исключает, что воздух прогреется до +30.

В отличие от субботы, 15 мая в Киеве последний входной день, 16 мая пройдет без осадков. Диденко обещает, что будет много солнца, а также относительно теплая температура воздуха - +22...+24.

Синоптик также поделилась дальнейшим прогнозом и предупредила о приближении похолодания в столице Украины с 17 мая. Также усилятся осадки, поэтому синоптик призывает всех провести день на природе.

По словам Диденко, сейчас на улице отмечается самая комфортная погода. Она привела заключения врачей о том, что именно температуру в пределах +20...+25 человеческий организм способен переносить без проблем.

Ранее портал "Стена" сообщал, что во второй половине мая будут неблагоприятные дни для посева и посадки культур, детальный посевной календарь.

Также мы писали, что спасатели объявили штормовое предупреждение, кого оно касается.

Напоминаем, что 15 мая отмечается ряд важных праздников, приметы и традиции этого дня.