Зеленский поделился последними новостями

В пятницу, 14 мая президент Украины Владимир Зеленский записал новое видеообращение к народу и проинформировал о решении, которое было принято на заседании Совета национальной безопасности (СНБО). Видео с выступлением Владимира Зеленского опубликовано на официальном YouTube-канале.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube-видео

На очередном заседании было принято решение о введении санкций против ряда лиц. В список попали известных в мире 557 так называемых "воров в законе".

По словам Зеленского, если говорить об Украине, то из 34 таких криминальных лиц, на свободе находятся 17. Но благодаря новым санкциям, это количество можно будет довести до 0.

Также под санкции попали 111 криминальных авторитетов. Таким гражданам запретят въезд в Украину, их счета заблокируют, а также им следует готовиться к тому, что их заставят покинуть пределы нашей страны.

Помимо санкций против ряда лиц, было принято решение о необходимости провести аудит земель в Пуще-Водице, а также Конче-Заспе.

Зеленский напомнил, что в 2014 году тогдашнее правительство в постановлении указало, кто имеет право проживать в данным элитных местах на льготных условиях.

Президент Украины считает, что некоторым лицам Кабмин тогда разрешил проживание на нечестных условиях, потребовав от них "символическую плату".

Глава государства уточнил, что речь идет о некоторых экс-чиновников времен Виктора Януковича, а также ряда прокуроров, судей, силовиков и бывших сотрудников таможенной службы.

Зеленский дал поручение установить, кто сейчас проживает в указанных местах и на каких условиях. Затем он анонсировал "большое переселение" тех, кто проживает в элитных поселках с нарушениями.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Елена Зеленская в большом интервью телеведущей Наталье Мосейчук рассказала, какой была обстановка на госдаче, где живет президент Украины.

Также мы писали, что Елена Зеленская рассказала, где планирует учиться после школы старшая дочь президентской пары 16-летняя Александра.

Напоминаем, что Елена Зеленская посетила выставку художника Ивана Марчука в стильном брючном костюме цвета морской волны.