Украинцам пояснили, что будет дальше с субсидиями на коммуналку

Не так давно в Украине вступили в силу новые правила оформления государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Такая информация появилась на официальном портале Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, в правительстве отмечают, что на переоформление государственной помощи на оплату коммунальных услуг дается пять месяцев. Учитывая, что новые правила начали действовать с 1 мая, то срок подачи нового заявления должен длиться до октября этого года. То есть, уже этой осенью украинцы должны переоформить свои льготы.

В Министерстве социальной политики напомнили, что это можно сделать на официальном портале ведомства. Там же украинцы могут и распечатать готовые анкеты для подачи заявлений. Уже подавать документы можно уполномоченной особе в территориальной громаде или же в Центре предоставления административных услуг.

Стоит напомнить, что с мая изменились требования к субсидиантам. Так, пояснили в правительстве, власти захотели сделать эту помощь более адресной, и чтоб ее получали только те, кто действительно в ней нуждается. После изменений обращать внимание при проверке документов будут на такие данные в том числе:

  • Ездил ли гражданин за границу;
  • Есть ли у семьи второе жилье;
  • Приобретал ли человек недавно валюту;
  • Есть у семьи два или больше автомобилей.

Как рассказывал заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко, до изменений были разные случаи. Например, человек получал субсидии, а уже на следующий день купил валюту на общую сумму в миллион гривен. Теперь же это будет считаться нарушением, и помощь таким гражданам просто не дадут.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине выросли тарифы на коммунальные услуги. Стало известно, сколько теперь заплатили граждане.

Также сообщалось, что с карт ПриватБанка у украинцев стали снимать средства. Отмечается, что деньги идут на оплату разных интернет-ресурсов. Эксперты рассказали, можно ли вернуть деньги назад.

Кроме того, народные депутаты предложили снизить размер налогов в Украине. Они отмечают, что сейчас бизнес нуждается в поддержке