В Украине дорожает бензин

В начале мая в Украине стал дорожать бензин, это стало неприятным сюрпризом для владельцев авто. Это при том, что в период локдауна, когда приостанавливалась работа транспорта или людей пускали по спецпропускам, автомобиль очень выручал. Но теперь водителям придется привыкать ходить пешком либо раскошелиться на бензин по новым ценам. О том, как поменялась цена на бензин в Украине сообщило издание РБК-Украина.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно данным мониторинга "Консалтинговой группы А-95", розничные цены на бензин и дизельное топливо по Украине продолжают расти, если оценивать данные за предыдущий день.

По состоянию на четверг, 13 мая на украинских АЗС следующие цены. Их предоставила консалтинговая группа:

  • А-92 стоит 28,44 гривны за литр, подорожание составило 0,08 копеек;
  • Цена литр бензина марки А-95 составляет 29,45 грн за литр, что тоже на 0,008 копеек дороже;
  • Литр дизтоплива обойдется 28,33 гривны, стоимость выросла на 0,03 копейки;
  • Автогаз остался по прежней цене в 15,76 гривны.

Стоимость бензина. Фото: РБК-Украина

Далее приводится список АЗС с розничными ценами на бензин марки А-95:

Цены на АЗС. Фото: РБК-Украина

В начале мая цена бензина сразу возросла на 20 копеек и с тех пор продолжает расти. Это при том, что от 29 марта текущего года Кабинет министров Украины опубликовал постановление №450, в котором обязал в обязательном порядке декларировать повышение розничных цен на бензин и дизтопливо на сумму свыше 1% по сравнению с розничной ценой.

При этом, о повышении цен АЗС должны предупредить за 20 дней. В список социально значимых товаров правительство добавило и бензин марок А-92 и А-95, а также дизтопливо.

Ранее портал "Стена" сообщал, что житель Кропивницкого из старенького "Запорожца" смастерил быстрый электрокар, фото. Теперь такой быстрой машине, которая за 100 км тратит лишь 15 грн будет мечтать каждый водитель.

Также мы писали, что официальный курс валют от НБУ на 13 мая удивил многих украинцев, доллар рухнул до исторического минимума, детали.

Напоминаем, что украинцы стали более активно покупать коммерческие автомобили. Стало известно, какие марки авто пользуются наибольшей популярностью в стране и сколько машин было зарегистрировано недавно.