Представители Киевского метрополитена неожиданно обратились к властям

Текст документа опубликовали на официальной странице столичного метрополитена в социальной сети. Стоит отметить, что обратились сотрудники метро и персонально к Виталию Кличко и к местным депутатам. Они отметили, что карантин серьезно «ударил» по персоналу.

Метро. Фото: YouTube, скрин
Метро. Фото: YouTube, скрин

В Киевском метрополитене отметили, что если в 2019 году у них было более 495 миллионов пассажиров, то в 2020 уже чуть более 279 миллионов. При этом за первые месяцы текущего года показатель снизился до примерно 84 миллионов пассажиров. Также сотрудники отмечают, что получили информацию о переводе работников на 4-дневный график. Это заберет у них примерно пятую часть зарплаты.

При этом есть проблемы с тарифом на проезд, считают представители метрополитена. По их расчетам, прибыль от одного пассажира составляет 6,38 гривен. Однако цены не менялись с 2018 года, жалуются работники, и ситуация со стоимостью разных товаров уже давно изменилась. На сегодняшний день, считают в КПКМ, себестоимость перевозки одного пассажира составляет 21,05 гривен.

Если же тариф не пересмотреть, то предприятие будет вынужденно сокращать персонал, а это – безработица. В комментариях украинцы явно не согласились с предложенными тарифами:

«Більше реклами в метро!», «Зато маршрутчики поставят цены 10-15 грн и будут возить всех))) чему лично я буду только рада, так как это поспособствует увеличению количества подвижного состава и притоку водителей. Уже и забыла, когда я в последний раз ездила коммунальным транспортом», «Ну правильно нужно ж больше лохдаунов», «А вы ничего не перепутали? Какие 20 грн тариф на перевозку? У людей зп по 5000 грн чистыми. Вы коммунальный транспорт и должны работать не в прибыль. В стране карантин. О чем может идти речь», - пишут украинцы в комментариях.

Комментарии украинцев

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине выросли тарифы на коммунальные услуги. Стало известно, сколько теперь заплатили граждане.

Также сообщалось, что с карт ПриватБанка у украинцев стали снимать средства. Отмечается, что деньги идут на оплату разных интернет-ресурсов. Эксперты рассказали, можно ли вернуть деньги назад.

Кроме того, народные депутаты предложили снизить размер налогов в Украине. Они отмечают, что сейчас бизнес нуждается в поддержке