Эксперты рассказали, как планировать свои поездки в отпуск

Уже скоро наступит лето, и украинцы начинают планировать свой отпуск. Конечно, многие выберут курорты в нашей стране, однако многие хотели бы провести отдых за границей. Эксперты же рассказали, как в нынешних реалиях правильно выбирать курорт, передает новостной портал Обозреватель.

Отдых. Фото: YouTube, скрин
Отдых. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что в некоторые страны нельзя въезжать из-за пандемии коронавируса. Так, не отрыли «двери» для украинских туристов пока что Италия, Израиль, Испания, Индия и Индонезия. Однако и с другими странами нужно хорошо взвесить все «за» и «против» при планировании своего отпуска.

Максим Дереза, вице-президент УАТА, отметил, что не стоит рисковать с поездками в страны, где есть военные конфликты. Например, Сирия или Северная Корея. Что касается коронавирусной инфекции, то во многих случаях отдыхать можно спокойно. По словам экспертов, многие агентства уже позаботились о правилах безопасности. Это касается и перелетов, и проживания, и досуга.

Турагент Кристина Бондарчук также обратила внимание и на погодные условия. По мнению эксперта, важно учитывать это перед отпуском, так как «красивый пляж на картинке» может неприятно удивить. Например, в Таиланде можно попасть на период, где повышена влажность и регулярно идут сильные дожди. Кроме того, на популярных Мальдивах с мая по октябрь идут штормы. Однако летом там можно отдохнуть со скидкой в 20 процентов.

При этом не забывайте просмотреть условия отдыха. Дело в том, что во многих странах требуют с туристов «свежие» результаты тестов на коронавирус. Негативный результат должен быть получен в большинстве случаев не более, чем за 72 часа до пересечения границы. Если не иметь при себе результатов теста, то вы рискуете провести две недели в самоизоляции в другой стране.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с 1 мая действуют новые правила по начислению государственной помощи на оплату коммунальных услуг. Стало известно, кому могут отказать в субсидии.

Также сообщалось, что в Украине запретят поставки гречки из России и некоторых других стран. Эксперты рассказали, на сколько это повлияет на цены в супермаркетах.

Кроме того, украинцам пояснили, на каких основаниях могут прекратить выплачивать пенсии. Эксперты расставили все точки над «i».