Министр социальной политики прокомментировала ситуацию с пенсиями

Эту тему глава ведомства подняла в эфире 24 телеканала. По мнению министра, сейчас в Украине слишком большой разрыв между минимальной и максимальной выплаты, чего не должно быть. Кроме того, Лазебная рассказала, у представителей какой профессии выплаты в старости более 70 тысяч гривен в месяц.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

На данный момент размер средней выплаты у украинских пенсионеров составляет примерно 3 770 гривен, рассказала глава Министерства социальной политики. При этом судьи получают пожизненное обеспечение в размере 77 387 гривен (ежемесячно). Марина Лазебная отметила, что ей стали говорить о том, что, мол, судей в стране всего лишь три тысяч человек. Однако, считает министр, это не имеет значения, так как такого разрыва быть не должно.

По мнению главы Минсоцполитики, когда есть очень серьезный разрыв между минимальной и максимальной пенсией (на данный момент разница в 10 раз), то у людей просто появляется недоверие. Сейчас в правительстве, пояснила она, поддерживают и разрабатывают новые законопроекты, которые могли бы исправить такую ситуацию. Однако, подчеркнула Лазебная, все будет зависеть и от финансовых возможностей государственного бюджета.

К слову, в правительстве уже занимаются разработкой накопительной системы выплат. Она предполагает, что граждане будут дополнительно откладывать примерно 4 процента от зарплаты на личный счет, с которого в старости получат дополнительные выплаты. Таким образом, как уже говорила министр социальной политики, среднюю пенсию в стране можно поднять до 7 тысяч гривен. При этом Лазебная считает, что затягивать с этой реформой уже просто нельзя.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине вступили в силу правила об автоматическом списании средств со счетов должников. В Министерстве юстиций пояснили подробности нововведений.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины рассказали, как можно оформить выплаты, не выходя из дома. Стало известно, для чего гражданам теперь не обязательно идти в отделения ПФУ.

Кроме того, компании-поставщики уже назвали свои «Годовые тарифы» на газ. При этом эксперты рассказали, во сколько гражданам обойдется отопление уже этой осенью.