В конце этого года в беларуси планируются масштабные военные учения

С момента полномасштабного вторжения русни в Украину самопровозглашенный президент беларуси принял сторону путина, хотя его войска активного участия в войне не принимают. Тем не менее, вторжение белорусов все еще не исключается, особенно на фоне планируемых военных учений.

Военные беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео
Военные беларуси. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в беларуси планируются учения в конце года, причем они будут не "показательными, а массовыми". Военнообязанные рассказали о прошедших сборах весьма любопытные вещи.

В частности, по их словам, политруки ни на что не настраивали и тем резервистам, кто спрашивал об отправке в юго-восточную часть страны, отвечали, что "это не их война". При этом никто сборам рад не был, поскольку вскрылись проблемы с материальным обеспечением, а сами белорусы упустили возможность заработать или побыть дома с семьей.

Что касается разговоров о войне в Украине, то, по словам резервистов, военкомы часто говорили о ней словами пропагандистов. Причина этих разговоров не объяснялась, хотя военнообязанные эту тему старались не затрагивать, и в свободное время занимались играми, просмотром развлекательных роликов и пр.

В то же время все резервисты подчеркнули, что командиры заявили о еще одних масштабных учениях в ноябре-декабре текущего года.

По их словам, целью проведения учений станет подготовка к проведению мобилизации в любой момент. Отмечается, что это будут "учения по мобилизации" с полным рабочим днем, хотя в рамках предыдущих сборов об этом никому ничего не говорили.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, куда необходимо обращаться, чтоб получить бесплатный продуктовый набор.

Также мы писали, что внутренним переселенцам сообщили, получат ли они финансовую помощь и куда обращаться при задержке выплат.

Напоминаем, министр социальной политики Украины заявила, что пенсионеры получат доплаты с учетом повышения цен на продукты.