В Украине изменили правила обмена валют — чего ждать гражданам

Верховная Рада Украины приняла законопроект, изменяющий правила работы пунктов обмена валют. Известно, что новые правила вступят в силу с 1 января 2023 года, передает информационный портал "На пенсии".

обмен валют. Фото: YouTube, скрин
обмен валют. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что принятый законопроект предусматривает, что каждый пункт обмена валют должен будет платить авансовый взнос. Известно, что точный размер налога будет зависеть от количества жителей в городе или населенном пункте, где работает эта команда. То есть, в сущности, пункты обмена валют будут платить дополнительный взнос в государственный бюджет.

В документе также объясняется, сколько придется платить. За каждый населенный пункт, где проживает более 50 тысяч человек, сбор будет составлять три минимальные зарплаты. Если речь идет о населенном пункте, но менее 50 тысяч жителей, то взнос будет составлять одну минимальную зарплату (6 700 гривен). В результате получается, что в крупных городах пункты обмена валют будут платить 19,5 тысячи гривен в качестве авансового взноса по налогу на прибыль.

Только за один год, подчеркивают депутаты, инициатива принесет в бюджет дополнительные 234 тысячи гривен примерно. Народные депутаты также объясняют, что на самом деле пункты обмена являются одним из самых прибыльных бизнесов. Это касается даже кризисных периодов.

Следует отметить, что ситуация с валютой уже сейчас в Украине стабильна настолько, насколько это возможно. Ранее эксперты комментировали ситуацию, объясняя, что пока они не видят причин для нового скачка на рынке валют.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в офисе президента Украины рассказали, что будет в случае полного блекаута по Украине.

Также сообщалось, что в Украине резко подорожали медицинские препараты, сколько теперь обойдется в лечение.

Кроме того, эксперты объяснили, что делать гражданам, чтобы вернуть свою переплату за газ, важные рекомендации.