Украинцам рассказали, когда в Украине может начаться дефицит продуктов

Отмечается, что в Украине не будет дефицита товаров и продуктов первой необходимости, по крайней мере до тех пор, пока отключения электричества будут плановыми, а не аварийными. Об этом рассказал в эфире одного из телеканалов, директор Центра экономической стратегии, Глеб Вышлинский.

Продукты в Украине подорожали
Продукты в Украине подорожали
Фото: Yurface.ru

Итак, по его словам, перебои со светом, к тому же, приводят к уменьшению спроса. А учитывая ограниченную покупательскую способность граждан и сокращенное время работы магазинов, украинцы сегодня обеспечивают только базовые проблемы. Поэтому пока такой проблемы нет. Пока энергосистема будет находиться в управляемом состоянии, даже с учетом перебоев со светом, пока отключения будут плановыми, а не аварийными, дефицита продуктов первой необходимости быть не должно.

Также он добавил и о том, что хоть отключения света затрагивают как население, так и бизнес, то предприниматели всячески пытаются перестраиваться под новую реальность.

К тому же, как добавил он, что многие производственные компании, особенно ориентированные на экспорт, уже работают в три смены. В том числе и по ночам, когда есть неограниченное энергоснабжение. Что касается предприятий, которые выполняют функцию обслуживания населения, то все зависит от конкретного предпринимателя. Но также очевидно, что традиционная работа с 9 до 18 сейчас невозможна.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин внес важные изменения в порядок обеспечения переселенцев продовольственными товарами.

Также мы писали, что в правительстве рассказали, при каком условии Украина готова на проведение переговоров с россией.

Напоминаем, образование, медицина, коммунальные услуги – на какие льготы имеют право участники боевых действий и их семьи.