Эксперты спрогнозировали, будет ли дорожать хлеб

Веерные отключения электроэнергии касаются не только населения, но и предприятий, в том числе заводов по производству хлеба. Эксперты спрогнозировали, может ли по этой причине подорожать хлеб, пишет Информатор.

Хлеб в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб в супермаркете. Фото: скриншот YouTube-видео

Экономист Олег Пензин заявил, что на данный момент есть все причины, указывающие на необходимость повышения цены на хлеб.

Поскольку такие предприятия вынуждены работать на дизельных генераторах, они тратят намного больше квт/час.

По словам эксперта, сейчас большинство заводов по производству хлеба работают на газе, но автоматика полностью зависит от электроэнергии.

Большие производители имеют дизельные генераторы бесперебойного действия, но потраченное количество квт/час в таком случае больше, чем то, что проходит по обычной сети.

Без сомнения, отмечает Пензин, все это сказывается на реальной себестоимости хлеба.

При этом, эксперт не советует украинцам начинать паниковать. Существенного повышения цены на хлеб не стоит ждать, так как доходы населения с начала полномасштабной войны упали на 25%.

Однако, Пензин прогнозирует, что стоимость хлеба может вырасти на 7-8%. Что касается выпечки, то она может подорожать в разы.

Также Пензин прогнозирует, что хлебзаводы будут перекладывать свои траты не на социальные сорта хлеба, а на торты, печенье и сдобу.

При этом, директор HarvEast Holding Дмитрий Скорняков отмечает, что в следующем году может стать дефицитом ржаной хлеб и перловая и ячневая крупы.

Все из-за того, что выращивание ячменя и ржи для украинских аграриев стало нерентабельным.

Их производство стало дороже из-за разрыва логистических цепочек и подорожания составляющих технологического процесса.

Поэтому, фермеры не могут продать выращенный урожай. Ячмень продавали в Китай, но сейчас туда его уже невозможно отправить. А чтобы выйти в ноль, аграриям нужно собрать 10 тонн с гектара.

Поэтому, эксперт не исключил, что в этом сезоне рожь не будет сеять никто.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились данные, на сколько подорожал хлеб в Украине в ноябре в сравнении с октябрем.

Также мы писали, что эксперты спрогнозировали, что будет с ценами на мясо, Хлеб и яйца.

Напоминаем, что цены на продукты до конца года побьют все рекорды.