В Украине снова дорожают продукты – какие новые цены

В Украине из-за полномасштабной войны будут снова дорожать некоторые продукты питания. Овощи уже выросли в цене на 85 процентов. Теперь эксперты рассказали, что будет с ценами на мясо, хлеб и яйца, сообщает agronews.ua.

Супермаркет. Фото: YouTube, скрин
Супермаркет. Фото: YouTube, скрин

По словам эксперта, мясо стало дороже из-за сокращения поголовья, уничтожения ферм, в частности, в восточных регионах Украины. Большая часть мощностей находится как раз в зонах боевых действий.

С начала года мясо подорожало примерно на 50 процентов, добавила эксперт. Эта категория, объяснила Инна Метелева самая чувствительная: поэтому сейчас, когда все дорожает, это коснулось и курятины, и свинины, и сала. То есть практически всей мясной продукции.

Что касается хлеба, то он еще подорожает примерно на 10 процентов ежемесячно. Причина в том, что растут цены на энергоносители и топливо. Однако не стоит бояться дефицита: было собрано достаточно зерновых.

В случае с молоком тоже будет подорожание. Это объясняется тем, что осенью для производства используется немало импортных комплектующих, покупаемых производителем за доллары. Потому молочные продукты, говорят эксперты, уже зимой будут дорожать на 20-25 процентов больше. Об этом сказал заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета (УАР) Денис Марчук.

"По овощам стоимость хранения этой продукции будет расти с учетом цен на энергоносители, поэтому это повлияет и на стоимость продуктов. Также будет ощущаться влияние подорожания горючего и, соответственно, логистики", - добавляют специалисты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в приложении действие появятся новые функции для ВПЛ, появились подробности.

Также сообщалось, что в Пенсионном фонде Украины объяснили, как сейчас происходит финансирование выплат гражданам за октябрь.

Кроме того, украинцам рассказали, как бюджетно можно утеплить окна в своей квартире перед зимой, полезные советы.