Стало известно, сколько времени потребуется на восстановление поврежденных линий

Рашистские нелюди продолжают обстреливать критические объекты инфраструктуры в Украине, и многие граждане вынуждены ежедневно по несколько часов сидеть без света. О том, когда "веерные отключения" могут прекратиться, рассказал исполнительный директор ДТЭК.

Восстановление энергоснабжения. Фото: скриншот YouTube-видео
Восстановление энергоснабжения. Фото: скриншот YouTube-видео

Он отметил, что в некоторых регионах нашей страны наблюдается дефицит электроэнергии, по причине чего применяются не только графики почасовых, но и аварийных отключений. Все это будет продолжаться до тех пор, пока не будут полностью восстановлены линии для передачи электричества в Киев и прочие регионы нашей страны или будут восстановлены регенерирующие мощности.

Что касается примерных сроков восстановления поврежденной инфраструктуры, то в ДТЭК заявили, что если более не будет обстрелов, то устранить все неисправности удастся на протяжении ближайших двух недель.

В то же время директор Центра исследований энергетики Александр Харченко заявил, что украинским энергетикам нужно от 3 до 5 недель, чтобы вернуть более или менее привычный уровень комфорта.

В рамках проведения брифинга он рассказал: "Представьте, что есть какой-нибудь хайвэй, по которому мы транспортировали электричество и на нем подорвана развязка, разрушен мост. И мы сейчас все это электричество пустили вместо хайвея по сельским дорогам и там, конечно, пробки, не хватает мощности запитать всех в полном объеме. Это реальность, которая у нас, к сожалению, сегодня есть. И для того, чтобы хотя бы чуть-чуть восстановить эти хайвеи, нам нужно 3-4-5 спокойных недель и мы сможем это сделать".

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин внес важные изменения в порядок обеспечения переселенцев продовольственными товарами.

Также мы писали, что в правительстве рассказали, при каком условии Украина готова на проведение переговоров с россией.

Напоминаем, образование, медицина, коммунальные услуги – на какие льготы имеют право участники боевых действий и их семьи.