Некоторым гражданам придется забыть о выходе на заслуженный отдых

Многие украинцы в определенном возрасте начинают задумываться о пенсии, однако некоторым на заслуженный отдых уйти не удастся. Вместо этого государство будет выплачивать им социальную помощь.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Причина этого – отсутствие достаточного количества страхового стажа, в результате на пенсию можно будет выйти позже других, а если же стажа совсем мало, то можно будет рассчитывать лишь на соцвыплаты.

В соответствии с нынешним законодательством, на пенсию можно выйти в 60 лет при условии наличия 29 страхового стажа, причем уже с 2023 года эта цифра увеличится до 30 лет. В случае наличия не менее 15 лет стажа украинцу будет выплачиваться соцпомощь по возрасту, размер которой будут пересчитывать каждые 6 месяцев, учитывая его имущественные изменения и совокупный доход.

Размер выплаты будет составлять не более 100% прожиточного минимума для трудоспособных лиц – сейчас это 2 600 гривен, а с 1 декабря сумма составит уже 2 684 грн. Для оформления данных выплат необходимо обратиться в органы соцзащиты населения со следующими документами:

  • Удостоверяющие личность и место жительства.
  • ИНН.
  • Справка о страховом стаже.
  • Имущественная декларация за последние полгода.

В случае, если заявление подается не по месту прописки, потребуется добавить и справку о неполучении данного вида помощи – она выдается в Управлении труда и соцзащиты населения по месту регистрации. Если же у гражданина отсутствует страховой стаж в количестве 15 лет, то получить такое пособие он сможет только в 65 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин внес важные изменения в порядок обеспечения переселенцев продовольственными товарами.

Также мы писали, что в правительстве рассказали, при каком условии Украина готова на проведение переговоров с россией.

Напоминаем, образование, медицина, коммунальные услуги – на какие льготы имеют право участники боевых действий и их семьи.