Расследователи установили личность российских военных, которые наводят ракеты по Украине

Нет ни дня, чтобы по украинским городам оккупанты не выпустили ракеты за эти 8 месяцев полномасштабной войны. Расследователи установили личности тех, кто отдает приказ обстреливать Украину, сообщается в Telegram-канале СтратКом ВСУ.

Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что благодаря изучению метаданных телефонных разговоров сотрудников Главного вычислительного центра (ГВЦ), проведенное расследователям из Bellingcat, The Insider и Der Spiegel, удалось установить личности тех, кто передает координаты российским пилотам, куда пускать ракеты.

То есть по наводке этих личностей в Украине разрушается не только инфраструктуры, а довольно часто ракеты попадают в жилые дома и гибнут мирные украинцы.

Указывается, что за наводку ракет отвечают три команды сотрудников Главного вычислительного центра, каждая из которых отвечает за запуск конкретного вида высокоточных ракет.

Это ЗМ-14 ("Калібр", морского базирования), 9М728 (он же Р-500, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер") наземного базирования и Х-101 (воздушного базирования).

На одном фото есть групповой снимок всех этих сотрудников, а также прилагается схема с указанием и мен, должностей этих лиц и за запуск каких ракет по Украине они отвечают.

Стоит отметить, что среди этих нелюдей, по вине которых умирают и получают увечья, есть женщины.

Эти люди корректируют ракеты по Украине. Фото: Telegram

В сообщении указывается, что они должны быть наказаны за то, что по их наводке погибают мирные люди.

Указывается, что все эти ракетчики зарегистрированы как проживающие и работающие по адресу Знаменка, 19 в Москве - это официальный адрес генштаба вс рф.

Журналисты связывались с некоторыми из этих личностей, они категорически опровергли свою работу в данной структуре, уж тем более заявили, что к обстрелам Украины не имеют отношения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ на юге Украины уничтожили кучу военной техники.

Также мы писали, что оккупанты начали выпускать ракеты с другого места, украинцев предупредили об опасности.

Напоминаем, что Укрэнерго сообщило, где будет отключаться свет.