Синоптик спрогнозировал вероятность суровой зимы

С приближением холодов украинцев все сильнее волнует вопрос, какой будет погода зимой. Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида спрогнозировал, какая вероятность, что зима будет суровой, пишет 24 канал.

Погода в Украине зимой. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине зимой. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптик заявил, что вероятность затяжных морозов и суровой зимы минимальная.

Но Кульбида не исключил, что будут кратковременные периоды с морозами до -20 градусов на северо-востоке и -25 градусов на востоке.

При этом, температурный режим будет превышать норму, хотя и ненамного. За счет этого длительных периодов похолоданий не прогнозируется.

При этом, синоптик заявил, что зима в Украине будет и снег тоже выпадет, но в небольшом количестве.

Но в сравнении со средними характеристиками снега и морозов будет меньше.

По словам директора Укргидрометцентра, средняя температура воздуха в Украине в последние 20 лет бьет рекорды, она с каждым разом повышается.

При этом, говорить о каких-либо природных аномалиях можно, но они минимальны.

С 80-ых годов средняя температура в январе и феврале повысилась на 2,2,5 градуса. Кульбида отметил, что это ужасное потепление.

И эта тенденция идет по возрастанию. Говорить о стабилизации этого процесса или про их прекращение сейчас невозможно.

Кульбида отметил, что такое потепление будет иметь последствия для сельского хозяйства, энергетиков, водного хозяйства, транспорта, условий проживания, населения и т.д.

Также синоптик посоветовал украинцам не верить в долгосрочные прогнозы, ведь погоду на месяц или два трудно спрогнозировать.

Самый точный прогноз только может быть составлен на следующий час. Потом уже могут произойти изменения и прогноз неточный.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что когда нужно перейти на зимнее время.

Также мы писали, что в Украину возвращается "бабье лето", названа дата.

Напоминаем, что астролог прогнозирует зимой переломную дату в войне.