Нацбанк разрешил украинцам покупать доллар по официальному курсу

С пятницы, 21 октября Нацбанк Украины в сотрудничестве с украинскими банками начнет вводить новый инструмент, направленный на то, чтобы украинцы могли защитить свои сбережения в гривне от колебаний курса, сообщает пресс-служба НБУ.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Финансовому регулятору это решение поможет сберечь международные резервы.

Украинцы смогут покупать американскую валюту - доллары США по официальному курсу, который установил Нацбанк Украины.

Но при условии дальнейшего размещения денег на депозит в банке на определенный срок и с обязательной обратной продажей купленной валюты после окончания срока депозита по официальному курсу на день проведения операции наоборот.

При этом, сумма и количество таких вкладов на одного клиента могут быть в неограниченном количестве.

Ставка по процентам по депозиту будет устанавливаться в соответствии с процентной политикой банков.

Срок депозита начинается от 6 месяцев и может быть продолжен, но без права досрочного разрыва договора.

По оценкам НБУ такой инструмент создаст для украинцев дополнительную альтернативу вложения денег в наличную иностранную валюту.

Это будет способствовать уменьшению спроса на нее, стабилизации ожиданий и снижению давления на курс в наличном сегменте валютного рынка.

В свою очередь банки для избежания собственного валютного риска смогут покупать доллары США в Нацбанке Украины на сумму проведения таких депозитных операций по официальному курсу.

В дальнейшем они будут размещать купленную валюту на отдельном счете в НБУ.

Банки не смогут использовать эту валюту на другие цели, кроме ее обратной продажи НБУ по актуальному официальному курсу после окончания срока таких валютных депозитов.

Для компенсации банкам трат НБУ будет начислять проценты на валютные остатки на соответствующем отдельном валютном счете в НБУ с выплатой их в гривне.

Украинцам дали возможность покупать доллары по официальному курсу. Фото: НБУ

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ могут получить новую денежную помощь.

Также мы писали, что НБУ показал, какие банкноты не стоит брать.

Напоминаем, что НБУ сообщил о ликвидации одного из украинских банков.