Нацбанк Украины объявил о ликвидации крупного банка

Клиентам одного из крупных банков страны стоит быть готовыми к возможным проблемам с деньгами. Национальный банк Украины объявил об отзыве лицензии и закрытии финансового учреждения.

НБУ. Фото: скриншот YouTube-видео
НБУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Информация опубликована на сайте НБУ в четверг, 6 октября. В сообщении указывается об утверждении решения отозвать лицензию и закрыть АО "Банк Сич".

Финансовый регулятор объясняет, что руководствуется принимая это решение требованиями статьи 15 Закона Украины "О Национальном банке Украины", статьи 77 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", статьи 44 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

Учитывая предложение Фонда гарантирования вкладов физических лиц, 6 октября 2022 года НБУ принял решение отозвать лицензию и ликвидировать АО "Банк Сич" с понедельника, 10 октября 2022 года.

Указывается, что еще 9 августа 2022 года Правление Национального Банка Украины приняло решение отнести АО "Банк Сич" в категорию неплатежеспособных.

Финансовое учреждение не выполнило требования в указанный срок своих обязательств перед Нацбанком Украины по кредитам рефинансирования из-за нехватки средств.

В Фонде гарантирования вкладов физических лиц проинформировали, что процесс ликвидации банка продлиться три года - до 9 октября 2025 года включительно.

Банк Сич ликвидируют. Фото: скриншот YouTube-видео

На этот срок уполномоченным лицом ФГВФЛ с делегированием всех полномочий ликвидатора Банк "Сич" назначена Ирина Стрюкова.

В сообщении указывается, что позже на странице ФГВФЛ будет указано место и срок принятия требований кредиторов.

Удовлетворение требований кредиторов планируется осуществлять за счет денег, которые будут получены в результате ликвидации и продажи имущества, а также активов банка.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы придумали способ покупать доллары по курсу НБУ.

Также мы писали, что НБУ ввел в оборот новые деньги, как они выглядят.

Напоминаем, что Рада приняла важный законопроект по украинским банкам.