В Украине рекордно подорожал хлеб

Цены на продукты в Украине растут не по дням, а по часам. Особенно существенно в цене прибавил хлеб. Без этого продукта трудно представить сейчас стол украинца. На портале Минфин опубликованы свежие данные по стоимости разных видов хлеба.

Магазин. Фото: скриншот YouTube-видео
Магазин. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно информации, средняя цена буханки хлеба весом 650 грамм обойдется в более чем 31 грн.

Это на 2 грн больше за стоимость, которая была в сентябре. Тогда средняя цена хлеба составляла 29,35 гривны.

Указывается, что эта стоимость стала самой высокой за последние 5 лет так точно.

Также по данным Минфина в некоторых супермаркетах Украины цена на пшеничный хлеб установлена в районе 30,7 грн до 32 грн.

При этом, в сентябре хлеб в стране был на 57 копеек дешевле, нежели в августе. Среднемесячная цена в последний месяц лета была 29,92 грн., а в сентябре уже составляла 29,35 грн.

Примечательно, что до этого времени цены на хлеб росли три месяца подряд.

В апреле буханка хлеба выросла до 22,7 грн, такая цена держалась почти целый май на этот продукт. В июне уже подорожание составило 3,71 грн до 26,41 грн за буханку, в июле стоимость выросла на 1,09 грн до 27,5 грн, а в августе на 2,60 грн - до 29,92 грн.

По состоянию на 1 октября, буханка хлеба стоила 30,35 грн., а уже 17 октября - свыше 32 грн. Выходит, что только за половину текущего месяца цена на хлеб выросла на 1,5 грн.

А если брать в расчет цену за прошлый месяц - с 17 сентября по 17 октября, то рост составил 2 грн.

Экономический эксперт Александр Хмелевский отметил, что в Украине есть значительные запасы зерна, поэтому о дефиците можно не думать.

Но в связи с ограничением экспорта, он прогнозирует умеренный рост цен на 10-15%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты спрогнозировали, что будет с ценами на продукты в Украине до конца года.

Также мы писали, что в Госстате показали, как в стране изменились цены на разные продукты.

Напоминаем, что в Кабмине спрогнозировали, будет ли в стране дефицит продуктов.