В Украине скоро заработает э-рецепт на лекарства – какие правила?

Уже с ноября 2022 года в Украине на некоторые препараты будет введен электронный рецепт. На официальной странице Министерства здравоохранения появились ответы на часто задаваемые вопросы.

Аптека. Фото: YouTube, скрин
Аптека. Фото: YouTube, скрин

На какие препараты распространяется электронный рецепт? Это касается наркотических (психотропных) лекарственных средств. Это препараты, которые сейчас отпускаются только по рецепту врача на специальном бланке формы ф-3. Обычно это лекарство, которое применяется для обезболивания болевых симптомов у пациентов со сложными заболеваниями.

Будет ли возможность использовать бумажный вариант рецепта? Заведения, еще не работающие с Электронной системой здравоохранения смогут выписывать рецепты в бумажной форме. Этот переходный период продлится до конца 2022 года. Важно, что нововведение по электронным рецептам не касается льготных препаратов, которые пациенты получают бесплатно.

Приобрести наркотические (психотропные) лекарственные средства можно только в тех аптеках, которые имеют соответствующую лицензию.

Можно ли получить электронный рецепт в удаленном режиме? В случае затяжного или хронического заболевания пациент может получить повторный электронный рецепт, обратившись к врачу по телефону. После этого пациент получит соответствующее SMS-сообщение со специальным кодом и номером для приобретения нужного препарата в аптеке. Исключение составляет препараты для проведения заместительной поддерживающей терапии: рецепт на такое лекарство можно получить только на физическом приеме в больнице.

Важно, что электронный рецепт действует в течение десяти дней со дня выписки.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине будет масштабная реформа, которая изменится для граждан.

Также сообщалось, что украинцам дали важные советы, как подготовиться на случай отключения электроэнергии.

Кроме того, компания Укрпочта объявила конкурс на дизайн новой марки, появились подробности.