В Киеве усовершенствовали способ оплаты проезда в общественном транспорте

Жителей Киева ждут важные изменения в системе оплаты проезда в коммунальном общественном транспорте. Мэр столицы Украины Виталий Кличко поделился новостью в Facebook.

Остановка общественного транспорта. Фото: скриншот YouTube-видео
Остановка общественного транспорта. Фото: скриншот YouTube-видео

Он проинформировал, что с субботы, 15 октября киевляне и жители столицы могут на ряде маршрутов расплачиваться за проезд банковской картой.

Кличко поделился, что началось подключение маршрутов к такому способу оплаты.

Там, где уже доступен такой метод оплаты за проезд, пассажирам достаточно приложить банковскую карту или гаджет с функцией бесконтактной оплаты к валидатору.

Указателем, что валидатор может проводить оплату банковской картой на том или ином маршруте будет указывать специальная наклейка.

Также сервис позволяет пользоваться и приложением Киев Цифровой и Картой киевлянина.

Мэр Киева проинформировал, что стоимость одной поездки в наземном общественном транспорте Киева обойдется в 8 грн.

Если у гражданина есть право на бесплатный проезд, на карте киевлянина должна быть указана и активирована эта льгота.

Также Кличко сообщил, что рассчитаться за проезд банковской картой можно в следующих маршрутах: 6, 21, 41, 46, 50, 59, 61, 70, 73, 79, 98, 99, 101, 102, 103, 114.

Он обещает, что в течение двух-трех следующих недель система заработает уже на всех маршрутах столицы и на всех видах коммунального наземного общественного транспорта.

Под сообщением Кличко немало пользователей обрадовались таким изменениям. В частности, одна из киевлянок отметила, что раньше было не всегда удобно покупать или пополнять отдельные карты для проезда в общественном транспорте.

Комментарии. Фото: скрин Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Укрзализныця запустила абонементы на пригородные поезда, где это доступно.

Также мы писали, что на дорогах Киева и области стало больше радаров.

Напоминаем, что Украина оказалась на грани дефицита бензина и дизеля.