В Украине еще один вид лекарств будут продавать только по электронному рецепту

Уже с ноября украинцам будет непросто в аптеке покупать еще один вид лекарственных препаратов, нужно будет иметь электронный рецепт от врача. МОЗ в Telegram отвечает на популярные вопросы в связи введением новых правил.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже через несколько недель в Украине психотропные и наркотические препараты в аптеке можно будет приобрести только при наличии электронного рецепта.

Минздрав ответил на самые частые вопросы в связи с грядущими изменениями.

Так, в ведомстве отмечают, что эти изменения не коснутся льготных препаратов, которые пациент получает бесплатно.

Электронный рецепт на психотропные и наркотические препараты нужен в том случае, если его пациент покупает за свои деньги.

Для получения льготных лекарств, как и прежде, нужно, чтобы врач выписал рецепт на специальном бумажном бланке формы ф-3.

Но и с рецептом на руках не во всех аптеках можно будет купить такие препараты. Их имеет право продавать аптека, у которой есть лицензия на продажу психотропных и наркотических препаратов.

Покупка лекарств. Фото: МОЗ

Дистанционно электронный рецепт можно будет получить пациенту, если у него хроническое или затяжное заболевание и необходимо продолжить лечение.

Покупка лекарств. Фото: МОЗ

В таком случае нужно созвониться со своим лечащим врачом, который оформит е-рецепт, а пациенту придет на телефон sms-сообщение с кодом.

Покупка лекарств. Фото: МОЗ

Его нужно назвать в аптеке фармацевту при покупке лекарств.

Покупка лекарств. Фото: МОЗ

Но исключение составляют случаи, когда лекарства назначены как заместительная терапия для пациентов с признаками психических или поведенческих расстройств в результате употребления опиоидов.

Покупка лекарств. Фото: МОЗ

Также стоит знать, что после того, как врач выписал рецепт на лекарства, его нужно погасить, то есть купить препараты в течение десяти дней с момента выписки рецепта.

Покупка лекарств. Фото: МОЗ

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какие лекарства и мед услуги пенсионеры могут получить бесплатно.

Также мы писали, что появился прогноз, как изменятся в октябре цены на лекарства.

Напоминаем, что в МОЗ сообщили, как вызвать "скорую", если нет мобильной связи.