Украинцам рассказали, что делать, когда нет мобильной связи

К сожалению, из-за обстрелов часто может быть так, что со связью или интернетом есть проблемы. В то же время может потребоваться помощь медиков. В Министерстве здравоохранения поделились важными советами, что делать в таких ситуациях.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

В первую очередь следует подчеркнуть, что абсолютно всем нужно знать, как оказать первую медицинскую помощь. Поэтому в свободное время обязательно прочтите следующие инструкции: это может спасти жизнь.

Следует также изучить адрес ближайшего медицинского учреждения. Однако туда следует идти только тогда, когда воздушной тревоги уже нет! Пока раздается сирена – лучше находиться в укрытии.

Рядом всегда следует иметь лекарство, которое вы принимаете постоянно. Необходимо иметь также аптечку со всем необходимым. Здесь можно посоветовать даже автомобильные аптечки: у водителей при себе всегда есть бинты, жгут, перекись и другие необходимые вещи для первой помощи. Кровоостанавливающий турникет, если есть возможность, лучше всегда носить с собой.

Также в Минздраве призывают следить за сообщениями и рекомендациями по оказанию медицинской помощи. Следует слушать радио или телевидение. Заранее узнайте альтернативные номера в вашем регионе, если линия "103" будет работать с перебоями. К примеру, в столице это следующие номера:

Также важно держать себя в руках и не поддаваться панике. Если вам или вашим знакомым нужна психологическая поддержка, то ее можно получить по этим "горячим линиям":

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам сообщили о важном налоге, за неуплату которого водителей будут жестко штрафовать.

Также сообщалось, что в Украине после массированной атаки россиян возникли проблемы со связью, мобильные операторы сделали важные заявления.

Кроме того, украинцам объяснили, кто из пенсионеров получит компенсационные выплаты.