Аналитики Института изучения войны сделали важное заявление по Донецкой области

Украинские военные продвигаются по всем направлениям, но ситуация по-прежнему остается напряженной на фронте. Несмотря на явные неудачи рф не сдается. Однако, на Донецком направлении, как отмечают аналитики Института изучения войны (ISW), российские оккупанты в очень плохом положении, пишет Telegram-канал Украина Сейчас.

Оккупанты. Фото: скриншот YouTube-видео
Оккупанты. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению аналитиков, российская армия теряет способность наступать в Донецкой области.

Также отмечается ухудшение морального состояния, дисциплины и боеспособности российских войск.

Это может привести к тому, что враг будет вынужден приостановить наступательные операции.

Американские аналитики отмечают, что солдаты рф все больше деградируют, удерживая относительно небольшие и незначительные населенные пункты по всей Донецкой области. Особенно это касается территории в районе Бахмута.

Вероятно, они перегруппируются с такими же разрозненными боевыми элементами.

Эксперты предполагают, что это приведет к дальнейшей деморализации и несогласованности в проведении наступательных операций.

Также отмечается, что попытки рф захватить еще больше территорий только способствуют снижению морального духа и общему истощению боевых возможностей.

По информации ISW, существуют разногласия между российскими военными группировками.

Так, глава чвк "вагнера" евгений пригожин пытается отметить своих боевиков на фронте. Он заявил, что его частные наемники в одиночку взяла под контроль Иванград, поселок к югу от Бахмута.

Однако, в "днр" заявили, что это они совместно с "лнр" его взяли. Также они сообщили о взятии Опытного, тогда как пригожин заявил, что там идут бои.

Институт изучения войны. Фото: скрин Telegram

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в белгородской области разрушена железная дорога и линии электропередач.

Также мы писали, что Зеленский спрогнозировал, каким может быть следующий подлый шаг рф по Украине.

Напоминаем, что в беларуси ввели режим контртеррористической операции.