В приложении "Дія" в тестовом режиме появилась новая услуга

Продолжается процесс перевода украинцев на цифровые документы. Немало справок и важных документов украинцы уже могут загрузить в приложении "Дія" на свой смартфон. В Telegram-канале Минцифры появились подробности.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас доступна в формате бета-тестирования услуга получения справки о месте проживания.

Такой документ могут потребовать в госучреждении сотрудники от гражданина Украины при получении государственных услуг, оформлении на работу или открытии счета в банке.

Также бывают разные жизненные ситуации, когда нужно подтвердить свое место проживания. Тогда не нужно бегать по чиновникам, чтобы получить этот документ.

Благодаря цифровизации Вам не нужно больше искать бумажные справки, такой документ в электронном виде можно сгенерировать на свой смартфон в приложении "Дія" всего за несколько минут.

Указывается, что на портале "Дія" украинцы, кому нужна такая справка, уже могут ее заказать. А вот в приложении эта услуга появится немного позже.

Минцифры призывает присоединиться к тестированию этой услуги. Для этого украинцы нужно иметь:

  • Верифицированный налоговый номер;
  • Зарегистрированное место проживания;
  • Возраст от 14 лет.

Если хотите протестировать услугу для своего ребенка, которому еще нет 14 лет, тогда нужно иметь добавленное в приложении свидетельство о его рождении.

Указывается, что эту услугу Минцифры реализует совместно с Министерством внутренних дел Украины и Государственной миграционной службой Украины при экспертной поддержке программы EGAP Фонда Восточная Европа, которая финансируется правительством Швейцарии.

По данным Минцифры, приложением "Дія" пользуются свыше 18 млн украинцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что интренет-банкинг monobank провел глобальное обновление, что теперь доступно.

Также мы писали, что ПриватБанк пересмотрел тарифы на международные переводы.

Напоминаем, что украинцы начали массово получать штрафы в "Приват 24".