Украинцы имеют законное право на владение земельным участком не только после его приобретения

То, что после введения так называемого "свободного рынка земли" в Украине, летом 2021-го года, позволившему практически всем украинцам без ограничений манипулировать собственными земельными наделами, и не только продавать свою собственность, но также и дарить/принимать в дар земли сельхозназначения, следует из поправок, предусмотренных ЗУ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об условиях обращения земель сельскохозяйственного назначения".

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Но следует учесть, что "Земельным кодексом Украины" все же определяются некие ограничения, касающиеся регламента, по которому возможно отчуждение земли сельхозназначения, при оформлении договора дарения - в соответствии с нормами гражданского законодательства, касающимися таких договоров, даритель передает/обязуется передать одаряемому на безвозмездной основе во владение свою собственность: но подобная договоренность, устанавливающая предполагаемую обязанность одаряемого, произвести в отношении дарителя ответный поступок имущественного/неимущественного свойства, уже не будет считаться договором дарения.

Также, "подарить" землю сельхозназначения дозволяться только:

  • другому супругу;
  • родственникам(детям/родителям, родным(полнородным/неполнородным) братьям и сестрам, двоюродным братьям/сестрам, дедам/бабам, внукам/правнукам, родным дядям/тетям, племянницам/племянникам, пасынкам/падчерицам, отчиму/мачехе).

Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео
Земли Украины. Фото: скриншот Youtube-видео

Впрочем, такие запреты не действуют, если в дар отдают:

  • участки земли на несельскохозяйственных угодьях(за исключением выделенных под полевые дороги, внесенные в проект как необходимые для доступа к земельным участкам);
  • участки земли в садоводствах.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине возросла стоимость изготовления биометрического паспорта.

Также ранее мы сообщали о том, что стало известно, в каких случаях в Украине допускается внезапное отключение электроэнергии.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине могут объявить очередной "локдаун" из-за нового штамма коронавируса.