Эксперты рассказали, как будет происходить женский призыв в Украине

В Украине расширили список специальностей, с которыми женщин могут призвать на воинскую службу. Эксперты рассказали, как будет проходить такой учет, передает информационный портал UBR.

Женщины военные. Фото: YouTube, скрин
Женщины военные. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что перечень профессий настолько большой, что в 2022 году практически всем женщинам в стране придется пойти в военкоманты, чтобы встать на учет. Однако в Министерстве обороны отмечают, что список в будущем станет меньше. Также подчеркнули, что обязанность женщины лишь встать на учет, а что касается военной службы или призыва, то это будет только по согласию.

Эксперты отмечают, что предприятия всегда вели учет мужчин, а теперь это будет касаться и женщин. Так, при устройстве на работу у женщины теперь будут спрашивать о военном билете. Более того, если женщина не встанет на учет, то ее начальника с 2023 года могут оштрафовать: речь идет о наказании в размере от 5 500 до 8 500 гривен.

Учитывая, что в Украине около 20 миллионов женщин в возрасте от 18 до 60 лет, то в военкоматах могут быть огромные очереди. Из-за такого "наплыва", считают специалисты, еще в 2023 году на предприятиях будут относиться лояльно к тем, кто не успеет встать на учет.

Что касается призыва, то здесь ситуация не так однозначна. Эксперты отмечают, что раньше служба женщины была исключением. У женщин всегда была такая возможность, однако это была не обязанность. Теперь же, полагают специалисты, все уже будет руководствоваться еще и законом.

Как женщине в Украине встать на воинский учет:

  • В 2022 году написать соответствующее заявление в военкомат по месту жительства;
  • Предоставить копии паспорта, ИНН, документов об окончании учебы, свидетельства о браке и рождении детей;
  • Справки с места работы;
  • После проверки комиссии пройти медицинское обследование.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине увеличилась средняя заработная плата, в Государственной службе статистики назвали самые высокооплачиваемые специальности.

Также сообщалось, что изготовление биометрических паспортов в Украине стало дороже, сколько теперь гражданам придется платить за новые документы.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, кто из граждан сможет получать пенсию в 2022 году, названы условия.