Стало известно о сроках проведения призыва на срочную военную службу в 2022 году

Глава государства Владимир Зеленский утвердил даты призыва на срочную военную службу в 2022 году и списки призывников. О датах начала работы призывных комиссий и других деталях говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

Служба в рядах ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Служба в рядах ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Согласно новому указу Владимира Зеленского призыв в ряды ВСУ в 2022 году традиционно состоится в два этапа - весной и осенью. Так, весенний призыв начнется в апреле и закончится в июне, осенний продлится с октября до декабря. В этот же период планируется провести увольнение в запас военных, которые выслужили установленные сроки срочной военной службы.

В документе говорится, что подготовительные мероприятия к призыву будут начинать за месяц до назначенных дат, а призывные комиссии начнут работать с 1 апреля и 1 октября. Отмечается, что граждане, которых призовут на срочную военную службу не будут участвовать в боевых заданиях в зоне ООС.

Стоит отметить, что служить в 2022 году пойдут не все, поскольку законодательством предусмотрены отсрочки, например в связи с прохождением обучения в ВУЗе. Кроме того, украинцы имеют законное право получить отсрочку от военной службы по ряду других причин. Например, временно освободить от службы могут по состоянию здоровья или в связи со сложными семейными обстоятельствами. Также получить отсрочку можно для продолжения профессиональной деятельности. Это касается медицинских работников, священников, педагогов и т.д.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что стало известно, нужно ли беременным и женщинам с маленькими детьми ставать на военный учет.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная пояснила, как самостоятельно проверить назначение субсидии и ее размер.

Напомним, что стало известно, когда в Украине могут запустить накопительную пенсию.