Граждане нашего государства могут получить финансовую помощь государства, но с возвратом

Начиная с сегодняшнего дня безработные граждане нашей страны могут получить от государства финансовую помощь для открытия собственного бизнеса. Подробности рассказали на официальном Telegram-канале Министерства социальной политики.

Гривні. Фото: скріншот YouTube-видео.
Гривні. Фото: скріншот YouTube-видео.

В сообщении ведомства говорится, что для этих целей с государственного бюджета были выделены около 100 миллионов гривен. В частности, финансовая помощь без процентов в размере 15 минимальных заработных плат (97 500 гривен по состоянию на начало 2022 года) может быть использована для приобретения материалов и оборудования в рамках открытия собственного дела. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что через три года полученные средства придется вернуть.

В то же время стоит отметить, что сумма, которую придется вернуть через три года, уменьшится на сумму выплаченных за этот период налогов и единого соцвзноса. В случае, если в процессе своей деятельности предприниматель по направлению из центра занятости наймет двух граждан, то потребность в возврате денег государству исчезнет.

В минсоцполитики рассказали, что для того, чтобы получить деньги на открытие собственного бизнеса, лицу потребуется обратиться в центр занятости по месту своего проживания с заявлением. Помимо него, необходимо будет предоставить бизнес-план и справку, подтверждающую отсутствие судимости. Что касается бизнес-плана, то помощь в его разработке окажут сотрудники центра занятости. Они предоставят необходимые консультации по ведению бизнеса, а также организуют бесплатное обучение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете Министров Украины напомнили, какие документы важно иметь, чтобы оформить субсидию на коммунальные услуги.

Также сообщалось, что с 1 января в Украине меняются тарифы на воду, сколько гражданам придется платить за коммунальные услуги.

Кроме того, в Нацбанке рассказали, как будут работать финансовые учреждения в праздничные дни.