Перерасчет выплат украинцев: кому и насколько повысят пенсии с 1-го января

То, что с 1-го января 2022-го года для некоторых граждан увеличат пенсионные выплаты, сделав перерасчет пенсий по инициативе не более трем группам украинцев, и с января на 9 процентов подрастут пенсии женщин, которые родились до 1962-го года, поскольку будет учитываться фаза официальной деятельности и срок ухода за детьми, с начислением стажа и по отпуску при рождении детей и беременности, пишут в ПФУ.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Однако ради получения подобной выплаты нужно выполнить учреждённое условие - доплата 60-ти летним украинкам положена при выполнении обязательства, что им ранее им не назначалась никакая равноценная пенсия.

Пенсионные выплаты семьям погибших в АТО/ООС, в январе следующего года повысят более 2-м тысячам человек: на выплаты могут рассчитывать нетрудоспособные родители/мать/мужа/супругу погибшего украинца - минимум в 7,8 тыс. гривен, при том, что сейчас минимальная пенсия является не более 6,1 тыс. гривен.

Чтобы оформить пенсию по лишению кормильца, члены семейства погибшего в АТО/ООС обязаны предъявить свидетельства от военного учреждения, касающиеся даты и причине смерти военного.

Кроме того, может понадобиться справка сравнительного состава семьи с подтверждением близких отношений: документальные подтверждения, что члены семьи погибшего военного подлинно приходятся нетрудоспособными и пребывали на его иждивении.

С этого же января украинцы, берущих участие в ликвидации последствий от катастрофы на ЧАЭС, смогут получить повышенный сумму пенсионных выплат, который компенсировать, исходя из пятикратной суммы "минималки" на 1 января - 6,5 тысячи гривен.

Так, с началом последующего года пенсионные пособия для людей, каковые:

  • располагают первой группой инвалидности, составят не менее 14,6 тысячи гривен;
  • вторая группа инвалидности - получит не менее 9,5 тысячи гривен;
  • третьей группе инвалидности заплатят 7 тысяч гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, долги по наследству: украинцам рассказали, кому придется погашать чужие кредиты.

Также ранее мы сообщали о том, что продукты дешевле, а зарплаты выше: как европейская сеть "Lidl" может изменить ситуацию на рынке Украины

А до этого наш портал уведомлял о том, жестких ограничений больше не будет: Шмыгаль объявил об отмене локдаунов