Украинцев предупредили о повышении цен на хлеб

В Украине стремительно растут цены на продукты первой необходимости, в частности на подсолнечное масло, крупы и овощи. Также вскоре резко прибавить в цене может хлеб. По мнению экспертов он может подорожать на 30%, поэтому буханка станет буквально на вес золота. Об этом стало известно во время пресс-конференции "Рост цен на энергоносители – угроза продовольственной безопасности Украины".

Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео
Хлеб. Фото: скриншот YouTube-видео

Президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко заявил, что с повышением цен на голубое топливо расходы предприятий значительно возросли. В связи с этим повышение цен на хлеб просто необходимо для того, чтобы хлебопекарная отрасль "выжила" и продолжила работать. Для покрытия расходов на газ цены на хлеб нужно повысить по крайней мере на 30%.

Специалист отметил, что стремительный рост цен на голубое топливо пошатнуло перерабатывающую и пищевую отрасли в Украине, и поставил их на грань выживания. Если раньше хлеб всегда был доступным, то теперь существует угроза остановки производства продукта. Подчеркивается, что еще год назад себестоимость газа на производство одной буханки хлеба составляла всего 50 копеек. Теперь же вынуждены платить по 5 гривен.

Дученко добавил, что стремительного роста цен на прилавках магазинов можно было избежать. Сначала планировалось плавное повышение цен на продукт - на 5%. Однако сети магазинов не позволили установить наценку, которая на тот момент была вполне экономически обоснованной. На данный момент ситуация дошла до того, что для дальнейшего функционирования отрасли цены должны быть увеличены на 30%.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что украинцам назвали топ поддельных продуктов, на которые можно нарваться перед Новым годом.

Также наш портал информировал, что в Украине перед новым годом взлетели цены на самый популярный продукт.

Напомним, что стало известно, как меняются ценники в магазинах с приближением Нового года.