Украинцам ужесточили наказание за вред, причиненный природе

В Украине начнут жестче наказывать за вред окружающе среде. Согласно постановлению Кабмина штрафы увеличились в 10 раз. На такой шаг в правительстве пошли с целью сохранить природу страны и ее биоразнообразие. Об этом говорится на официальном сайте правительства.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабмин установил новые штрафы за причинение вреда природе. Штрафы не только увеличились в 10 раз, но и будут ежегодно индексироваться. В правительстве уверены, что данное решение поможет уменьшить вред природно-заповедному фонду страны.

Так, по новым правилам человека, которого поймают на незаконной рубке или повреждении дерева в степной зоне, ждет штраф от 257 гривен до 18 300 гривен. За подобное нарушение в других зонах выложить придется немного меньше - от 227 до 16 800 гривен. Наказание грозит и за незаконно уничтоженные кусты - от 227 до 683 гривен.

Украинцев, которые самовольно заготавливают сено будут штрафовать на сумму от 11 400 гривен до 50 100 гривен за каждый гектар. Выпас животных также может влететь в копеечку - от 251 до 754 гривен, в зависимости от вида скота.

Сборщиков грибов также коснуться штрафы. Так, за каждый срезанный гриб без лицензии придется выложить 75 гривен. Охотников без лицензии наказывать будут гораздо жестче. Так, за охоту на кабана или оленя придется выложить 30 300 гривен.

Чтобы порыбачить, тоже придется получить лицензию, ведь в противном случае придется заплатить штраф, который начинается от 83 гривен и заканчивается 12 500 гривен за один экземпляр в зависимости от вида.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что с 8 января украинцев ждет новое суровое наказание - кому могут влепить штраф в 65 тысяч.

Также наш портал информировал, что украинцев лишают автомобилей из-за штрафов за нарушение ПДД.

Напомним, что украинских водителей начнут наказывать за "популярное" нарушение.