С нарушителями ПДД в Украине решили больше не церемониться

Украинские водители, которые не считают нужным оплачивать штрафы за нарушение ПДД столкнулись с новой серьезной проблемой. В некоторых городах нашей страны у них попросту изымают автомобили до полного погашения задолженности, но перед этим ТС объявляют в розыск, рассказывает Министерство юстиции.

Конфискация авто. Фото: скриншот YouTube-видео
Конфискация авто. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, сотрудники полиции после запроса госисполнителей объявляют автомобили должников в розыск, после чего задерживают их и отправляет на штрафплощадку. Лица, которые систематически не оплачивают штрафы, могут вернуть машину только после полной оплаты долга. Сообщается, что подобные случаи уже фиксировались в Харькове, Одессе и Днепре.

В министерстве рассказали, что в Одессе патрульными была задержана машина, владелец которой совершил несколько правонарушений на общей сумму 4 тысячи гривен, но не оплатил их. Однако уже после задержания авто он в краткие сроки погасил задолженность, после чего ТС было снято с розыска. То же касается и Днепра, где за последние несколько дней также арестовали автомобили должников.

В Минюсте отметили, что после того, как машины данной категории граждан арестовываются, долги по штрафам за нарушения ПДД оплачиваются на следующий же день. Кроме того, в ведомстве рассказали, что украинцы имеют возможность отслеживать информацию о задолженности в реестре или же в приложении "Дія".

Однако в том случае, если автомобиль все-таки конфискуют, придется доплатить еще и эвакуацию ТС в сумме 1 200 гривен и время пребывания его на штрафплощадке из расчета 140 гривен за сутки. Более того, если и после этого штрафы не будут оплачены, то машину пустят с молотка на аукционе.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал, что в МВД появятся новые методы контроля водителей - к чему готовиться украинцам.

Также наш портал информировал, что в Нацполиции предупредили водителей о тотальных проверках.

Напомним, что украинским водителям хотят смягчить один из штрафов.