В Украине может не хватить "голубого топлива" на отопительный сезон 2021-2022

То, что с наступлением 2022-го года, в нашей стране, похоже, может внезапно прерваться полноценное обеспечение газом, то есть украинцы попросту замерзнут в самый холодный сезон, свидетельствует письмо "Оператора ГТС Украины" к Кабинету Министров Украины, опубликованное в социальной сети Facebook экс-депутатом и бывшим министром по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины, Алексеем Кучеренко.

Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео
Газовая плита. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, "Оператор ГТС Украины" поделился существующими проблемами, и основные из них:

  • "Нафтогаз" не заключил договора с операторами ГРС;
  • "Оператору ГТС" запрещено использовать "голубое топливо" на собственные производственно-технологические расходы;
  • "Нафтогаз" осуществляет поставки энергоресурса в Украине не из собственных запасов, а отбирая из ГТС, при этом не оплачивая газ, из-за чего у "Оператора ГТС Украины" не хватает средств на закупку новых объемов, особенно с учетом высокой стоимости от 50 гривен/один кубометр.

Таким образом, руководство "Оператора ГТС Украины" прогнозирует нехватку "голубого топлива" для обеспечения транзита, и невыполнение условий договора, заключенного с "Газпромом". Помимо этого, так называемого "технического газа", необходимого для стабильной прокачки системы, и, естественно осуществления нормального прохождения текущего отопительного сезона, будет не хватать в такие месяцы:

  • в январе 2022-го года - 128 миллионов кубометров;
  • в феврале 2022-го года - 240 миллионов кубометров;
  • в марте 2022-го года - 1,1 миллиарда кубометров.

Таким образом, вполне возможно, что и "Нафтогаз" не сможет поставлять "голубое топливо", поскольку давление в ГТС упадет, а на закупку новых объемов(1,1 миллиарда кубометров) попросту нет денег.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, на какие заработные платы могут надеяться украинцы после прихода 2022-го года.

Также ранее мы сообщали о том, по каким причинам в Украине пока перестали продавать определенную жилую недвижимость.

А до этого наш портал уведомлял о том, что в Украине резко подорожал один из компонентов, необходимый для приготовления салата "Сельдь под шубой".